1. Новости
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Волонтерская рота Ижевска отправила 50 тонн гуманитарной помощи бойцам СВО

Волонтерская рота Ижевска отправила 50 тонн гуманитарной помощи бойцам СВО

Январь 27, 2023 Просмотров: 72

В Ижевске в Доме дружбы народов прошла стратегическая сессия Волонтерской роты Удмуртской Республики.

Всероссийское добровольческое молодёжное общественное движение «За патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодёжи «Волонтёрская Рота Боевого Братства» – одно из крупнейших гражданско-патриотических молодёжных объединений России, реализующих проекты в области сохранения исторической памяти и патриотического воспитания. Активисты Движения организуют «Бессмертный полк» 9 мая, всероссийские молодёжные форумы, акции и флешмобы.

Волонтерская рота в Удмуртии насчитывает свыше 600 человек. Ее участники помогают со сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону СВО. На сегодняшний день ребята помогли в сборе, погрузке и разгрузке более 50 тонн гумпомощи. Участники движения посещают новые регионы России с трудовыми миссиями.

Заместитель руководителя Волонтерской роты Джонибек Махкамов рассказал о своей поездке на Донбасс: «Я побывал в Мариуполе в составе первого добровольческого отряда. Мы работали в пункте гуманитарной помощи и видели, насколько необходимы продукты, теплые вещи, которые направляют наши регионы в те территории. Поэтому здесь я с ребятами из волонтерской роты продолжаю заниматься сбором и отправкой гумпомощи. И это не только продукты и одежда. Это и учебники, канцтовары для детей, средства гигиены».

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства УР Дмитрий Миронов и Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. «Ижевск можно по праву назвать флагманом патриотического движения в Удмуртии. Число организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием, растет каждый год. Некоторые из городских проектов отмечены и на уровне всей страны. Например, Хор отцов уже вышел за рамки республики. В первый год мы начинали с 500 участников, в прошлом году в хоре пело уже 5000 человек. Эту практику перенимают и другие регионы России. Зарница отцов, которая впервые в этом году охватит всю республику. Парад Победы: ребята «бьются» за честь стать участником этого события. В школах начали возрождать уроки НВП. Даже когда просто дети пишут письма, рисуют для бойцов - все это тоже часть патриотического воспитания. Сегодня оно должно стать новой идеей нашего современного общества», - отметил Олег Бекмеметьев.

Планами по развитию волонтерства и добровольчества в Год молодежи, объявленном Главой Удмуртии Александром Бречаловым, поделился руководитель Агентства по молодежной политике Алексей Выстребов: «В этом году мы продолжим наши крупные проекты. К примеру, расширим число участников спартакиады «Гвардия» и смотра-конкурса «Равняемся на героев», привлечем вузы, увеличим количество участников на отборочных этапах. У нас много новых проектов и программ, которые направлены на патриотическое воспитание и развитие добровольчества, составлена «дорожная карта», которой мы будем следовать и работать на результат.

На стратегической сессии участники Волонтерской роты сформулировали цели и определили новые направления работы на 2023 год.

Отметим, что в Удмуртии добровольческое (волонтёрское) движение становится всё более массовым и популярным. В республике насчитывается более 750 отрядов. Всего в добровольческую деятельность вовлечено порядка 63000 человек.

Волонтерские объединения существуют в образовательных организациях, создаются волонтерские школьные отряды совместно с Российским движением школьников, развивается корпоративное и серебряное волонтёрство. Работают волонтёры-медики, экологи, добровольцы в сфере чрезвычайных ситуаций и волонтеры культуры.

Источник: http://www.udmurt.ru