1. Новости
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Реализация проектов по укреплению мультикультурности Удмуртии учреждениями Ижевска.

Реализация проектов по укреплению мультикультурности Удмуртии учреждениями Ижевска.

Ноябрь 25, 2021 Просмотров: 149

Участники Консультационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям собрались в обновленной Национальной библиотеке Удмуртии. Для его участников  провели ознакомительную экскурсию по библиотеке, рассказали о новых локациях, которые открылись для читателей.

В работе Совета участвовали заместитель Председателя Городской думы Ижевска Николай Швецов, представители национально-культурных объединений, религиозных организаций, руководители Администраций районов, структурных подразделений Администрации города, депутаты городского парламента.

Алёна Черкашина, заместитель директора по библиотечному обслуживанию и связям с общественностью Национальной библиотеки УР рассказала, что уже 35 лет при библиотеке работает клуб «Край удмуртский», который популяризирует культурное богатство удмуртского народа. На протяжении 27 лет в рамках проекта «Удмуртия мультикультурная» Нацбиблиотека сотрудничает с национально-культурными объединениями Удмуртской Республики.

Библиотека организует крупные мероприятия: ежегодно в мае проходит литературный фестиваль «На родине П.И.Чайковского», в библиотеке презентуют книги на национальных языках, проводится городской конкурс чтецов «Марий улам – марла лудам», цикл мероприятий «Крымская весна», ежегодная акция «Читаем Пушкина вместе» и др. Ближайшим мероприятием станет День удмуртского языка, который состоится 27 ноября.

Одним из широко востребованных ресурсов Нацбиблиотеки УР является электронная библиотека, которая включает более 38 тыс. документов. На сайте библиотеки размещаются информационные материалы, популяризирующие мультикультурность Удмуртии, ведется раздел интернет-энциклопедии «Воршуд», появились новые разделы «Народы» и «Мигрантам».

Об изучении удмуртского языка в дошкольных образовательных учреждениях рассказала начальник Управления образования Администрации Ижевска Наталья Гвоздкова. Она отметила, что в 2020 году в Ижевске углубленно работали по приобщению детей к истокам удмуртской культуры, изучению удмуртского языка 13 детских садов - это 30 групп и 825 детей. Количество дошкольных учреждений с углубленным изучением удмуртской культуры, групп и воспитанников в среднем увеличилось на 45% по сравнению с 2019 годом.

В детских садах созданы 9 комнат национального быта и 1 виртуальный музей в детском саду №184. В «комнатах национального быта» представлены предметы утвари, обихода удмуртов.

С 2013 года детский сад №112 является опорной Республиканской площадкой по национальному воспитанию. Коллектив учреждения является участником методического объединения по этнокультурному образованию и в 2020-2021 учебном году в рамках сетевого взаимодействия были организован городской семинар-практикум «Фестиваль как эффективная форма взаимодействия с родителями в этнокультурном воспитании и образовании дошкольников».

Воспитанники детских садов – активные участники республиканских и всероссийских конкурсов, на их площадках проводятся уже ставшие традиционными мероприятия: «День государственности Удмуртской Республики», «Русские посиделки», «Обряды и семейные традиции русского, удмуртского народа», «День родного языка» и др.

Олег Бекмеметьев отметил, что каждое учреждение Ижевска вносит свой вклад в развитие межнациональных отношений, знакомит даже самых маленьких горожан с культурой и традициями других народов. А их сотрудничество способствует сохранению мира и согласия в столице Удмуртии.